Suivez-nous sur

CYCLISME

FLECHE WALLONNE 2021 LE RENDEZ-VOUS DES GRANDS TOURS

LE RENDEZ-VOUS DES GRANDS TOURS

Pour la 85e édition de la Flèche Wallonne, qui se tiendra ce mercredi 20 avril, le final du Mur de Huy se tiendra sans spectateurs, mais entre de nombreux acteurs susceptibles d’exploiter la pente : les vainqueurs des trois grands tours de 2020 par exemple, Tadej Pogacar, Tao Geoghegan Hart et Primoz Roglic, seront bien là pour défier le vainqueur 2020 Marc Hirschi. Le Champion du monde, Julian Alaphilippe sera présent pour une troisième victoire.

Les caméras seront aussi braquées sur Julian Alaphilippe, qui fait son retour sur la scène de ses premiers gros succès (2018, 2019), cette fois-ci dans le maillot de champion du monde, et avec de nouveaux rivaux français comme Benoit Cosnefroy et David Gaudu.

25 EQUIPES, LES PRINCIPAUX ENGAGES   

25 équipes, les principaux engagés
Afrique du Sud
Team Qhubeka Assos : Aru (Ita), Henao (Col)
Allemagne
Bora-Hansgrohe : Schachmann, Kämna (All) 
Team DSM : Arensman (Hol), Haga (Usa)
Australie
Team BikeExchange : Chaves (Col), Matthews (Aus) 
Bahrein
Bahrain Victorious : Poels (Hol), Teuns (Bel), Mohoric (Slo)
Belgique
Deceuninck-Quick Step : Alaphilippe (Fra), Cattaneo (Ita), Vansevenant (Bel)
Lotto Soudal : Gilbert, Wellens (Bel)
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux : Eiking (Nor)
Sport Vlaanderen-Baloise : Verwilst, Vanhoof (Bel)
Bingoal Pauweles Sauces WB : Vanendert (Bel)
Alpecin-Fenix : Vervaeke (Bel)
Emirats Arabes Unis
UAE Team Emirates : Hirschi (Suis), Pogacar (Slo), Formolo, Ulissi (Ita)
Espagne
Movistar Team : Mas (Esp), Jorgenson (Usa)
Etats-Unis 
Trek-Segafredo : Mollema (Hol), Skujins (Let)
EF Education-Nippo : Higuita, Uran (Col)
France 
AG2R Citroen Team : Cosnefroy, Paret-Peintre (Fra)
Groupama-FDJ : Madouas, Gaudu, Molard (Fra)
Cofidis : Martin (Fra), Herrada, Barcelo (Esp)
Team Arkea-Samsic : Barguil (Fra)
Delko : Finetto (Ita)
Grande-Bretagne
Ineos Grenadiers : Kwiatkowski (Pol), Carapaz (Ecu), Geoghegan Hart, Pidcock, Yates (Gbr)
Israël
Israel Start-Up Nation : Woods (Can), De Marchi (Ita)
Kazakhstan
Astana-Premier Tech : Fuglsang (Dan), Fraile, I.Izagirre (Esp), Lutsenko (Kaz)
Pays-Bas
Jumbo-Visma : Roglic (Slo), Oomen (Hol), Vingegaard (Hol)
Russie
Gazprom-RusVelo : Kuznetsov (Rus), Canola (Ita), Kreuziger (Rtc)

Photo DR ASO

CATÉGORIES

 

PARTENAIRES


 

 

 

 

 

 

 

 

Suivez-nous

TOUTE L’ACTU DE L’AUTO

Plus dans CYCLISME